Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акцент как основа для интернет-магазина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Акцент 7.40
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dl_pv
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:34 am    Заголовок сообщения: Акцент как основа для интернет-магазина Ответить с цитатой

В недавних новостях промелькнула статистика:
Цитата:
В Украине всё больше "магазинов на диване": растёт торговля через интернет
28 Июл 2013, 14:02

С начала нынешнего года в Украине зарегистрировано 1 508 субъектов хозяйствования, которые отметили розничную торговлю, осуществляемую посредством почтового заказа или через сеть Интернет, основным видом своей деятельности. Это - 94 юридических и 1 414 физических лиц-предпринимателей.

При этом, в течение прошлого года в Украине зарегистрировано 1075 субъектов хозяйствования с таким видом деятельности или 95 юридических и 980 физических лиц-предпринимателей.

«С начала нынешнего года в Украине зарегистрировано почти в 1,5 раза больше субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю через почту и Интернет, чем за весь прошлый год, что свидетельствует о достаточном развитие этого вида деятельности среди предпринимателей. И это не удивительно, ведь сейчас люди ценят свое время и много покупок совершают, не выходя из дома », - рассказал директор Департамента государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Александр Барбелюк.

Стоит отметить, что с начала нынешнего года в Украине зарегистрировались 117 101 субъектов хозяйственной деятельности - это 26 398 юридических и 90 703 физических лиц-предпринимателей.

Так как сам открыл несколько интернет-магазинов, хотел бы поднять тему: как использовать связку Акцент-бухгалтерия и интернет-магазин. При большом количестве товаров администрировать интернет-магазин вручную нереально. Поэтому я решил, что проще всего учет вести в акценте, и периодически втягивать данные в базу интернет-магазина через админку. Для этого был написан отчет, который формирует XLS файл с необходимой структурой. Этот отчет является единственной связующей нитью между магазином и Акцентом. Дополнительно еще был реализован механизм связывания фотографий товара и объектов учета - у каждого товара есть свой бар-код, а фотографии имеют имя баркод.jpg. Таким образом достаточно все фотографии залить на хостинг и при импорте данных указать ссылку на фото, опираясь на баркод (все ссылки на фото формируются в отчете).
Таким образом из Акцента легко сделать основу для инернет-магазина.
Вернуться к началу
dl_pv
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот такой подход предполагает только односторонний обмен данными. Многие движки интернет-магазинов имеют возможность интеграции с 1С. Может есть смысл написать модуль связи с каким нибудь распространенным движком (например Webasyst Shop-Script)?
Вернуться к началу
Oleksandr
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой еще Excel-файл? Smile Связуйте инет-магазин напрямую с базой Акцент (SQL, я надеюсь)
Вернуться к началу
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleksandr писал(а):
Какой еще Excel-файл? Smile Связуйте инет-магазин напрямую с базой Акцент (SQL, я надеюсь)

Это зависит от того, на чем (или под чем) работает интернет магазин. Большинство использует Unix хостинг и Акцент тут никаким боком.

Ну и зачем держать базу Акцента в сети, если от нее нужны только одна таблица - перечень товара с ценами и характеристиками товара + фотографии товара. Хостинг, который чужой он быстрее, надежнее и дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dl_pv писал(а):
Только вот такой подход предполагает только односторонний обмен данными. Многие движки интернет-магазинов имеют возможность интеграции с 1С. Может есть смысл написать модуль связи с каким нибудь распространенным движком (например Webasyst Shop-Script)?


Что ты понимаешь под интеграцией ? Импорт заказов в Акцент, экспорт данных по товару в магазин, что еще ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dl_pv
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть описание функционала 1С+Shop-Script
http://www.webasyst.ru/support/help/shop-script-1c-integration.html
Мне по большому счету хотелось бы, чтобы из магазина втягивались заказы и делалось обновление базы товаров с остатками и ценами по расписанию. Желательно чтобы и фотки из локальной папки закидывались на хостинг по расписанию (с учетом их наличия в папке хостинга)
Неудобно каждое утро формировать файл для импорта в магазин. При создании нового товара ищу в инете или делаю его фото, потом вручную накладываю водяной знак, дополнительно делаю уменьшенное изображение и заливаю оба файла по ФТП. А хотелось бы конечно все автоматизировать.
Когда приходит заказ, я получаю уведомление по СМС (сам делал), захожу в админку магазина и вручную переношу данные в Акцент. А хотелось бы иметь импорт заказов по расписанию.
Я думаю такая настройка была бы интересна владельцам интернет-магазинов, которые торгуют реальным товаром и имеют свой склад.
Дополнительный функционал: оповещение по СМС, рекламные рассылки клиентам, трекинг посылок (клиент видит состояние посылки, которое можно брать с сервисов перевозчика)
Вернуться к началу
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, импорт-экспорт по расписанию можно делать несколькими способами, которые неоднократно обсуждались:
1. Агентом из БД. Самый быстрый, надежный и удобный способ. Но на сиквеле не все можно реализовать. Или можно, но сложно. Или не сложно, но не умеют.
2. Запускать Акцент виндовым планировщиком и в воркарии в зависимости от параметров запускать какие-то обработчики. Менее удобно, быстро, но зато - через акцент.
3. Просто запустить на сервере Акцент и по таймеру чего-то там делать. Правде, если Акцент по какой-то причине упадет...

Ну а касательно отправки и получения смс - тут все тоже можно сделать, как средствами акцента, так и сиквелом.

ИМХО универсальный интерфейс возможен только на уровне каталога ОУ. Если же вы разработаете свою конкретную настройку для обработки заказов, то и обмен данными будет конкретно для этой настройки.

Может быть неплохая ниша на рынке для занятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dl_pv писал(а):

Мне по большому счету хотелось бы, чтобы из магазина втягивались заказы и делалось обновление базы товаров с остатками и ценами по расписанию. Желательно чтобы и фотки из локальной папки закидывались на хостинг по расписанию (с учетом их наличия в папке хостинга)

интернет-магазин на какой хост-платформе ? Если Windows, то можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dl_pv
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

База на MySQL, движок магазина на PHP, все крутится на Unix/Linux
Вернуться к началу
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dl_pv писал(а):
База на MySQL, движок магазина на PHP, все крутится на Unix/Linux

А интерфейс там есть какой для импорта/экспорта ?
Например, запросил страницу, получил в ответ XML или TXT с заказами, отдал файл + запросил страницу = экспорт случился.

Если нет, то нужно писать на PHP, а в нем я не силен Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юров Ю.С.



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 383
Откуда: Павлоград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleksandr писал(а):
Какой еще Excel-файл? Smile Связуйте инет-магазин напрямую с базой Акцент (SQL, я надеюсь)

Однозначно. Только не пойму, какая разница в версии Акцента?
Доступ к базе данных магазина через порт 3306 из модуля Акцента. Вместе с картинками. Надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleksandr
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юров Ю.С. писал(а):
Oleksandr писал(а):
Какой еще Excel-файл? Smile Связуйте инет-магазин напрямую с базой Акцент (SQL, я надеюсь)

Однозначно. Только не пойму, какая разница в версии Акцента?
Доступ к базе данных магазина через порт 3306 из модуля Акцента. Вместе с картинками. Надо?

Я имел ввиду не из Акцента в MySQL коннектиться, а из инет-магазина к базе Акцент. Все таки с SQL-сервером удобней работать.
Вернуться к началу
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юров Ю.С. писал(а):
Oleksandr писал(а):
Какой еще Excel-файл? Smile Связуйте инет-магазин напрямую с базой Акцент (SQL, я надеюсь)

Однозначно. Только не пойму, какая разница в версии Акцента?
Доступ к базе данных магазина через порт 3306 из модуля Акцента. Вместе с картинками. Надо?

ничего однозначного я не вижу. для такого решения база интернет магазина должна быть ms sql, а интернет должен быть достаточно быстрым, устойчивым и дешовым.
файловый обмен позволяет решить все три проблемы. пусть и выглядит архаичным.
для примера наш офис. интернет физически неустойчив, потому что adsl подключение на макс. допустимом расстоянии, мобильный дорог, а больше вариантов нет.
пропало напряжение, пропал коннект и торговля остановилась ?


Последний раз редактировалось: olimp (Чт Авг 01, 2013 6:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleksandr писал(а):
Юров Ю.С. писал(а):
Oleksandr писал(а):
Какой еще Excel-файл? Smile Связуйте инет-магазин напрямую с базой Акцент (SQL, я надеюсь)

Однозначно. Только не пойму, какая разница в версии Акцента?
Доступ к базе данных магазина через порт 3306 из модуля Акцента. Вместе с картинками. Надо?

Я имел ввиду не из Акцента в MySQL коннектиться, а из инет-магазина к базе Акцент. Все таки с SQL-сервером удобней работать.
очень интересное решение. зачем ? когда приходит заказ много удобнее и надежнее получать его по почте с извещением по смс.
интернет магазин должен работать не зависимо от офиса. а прямая связь с базой учётной системы не даёт такой возможности. разве что делать доступ к акценты по терминальному доступу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юров Ю.С.



Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 383
Откуда: Павлоград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
интернет физически неустойчив, потому что adsl подключение на макс. допустимом расстоянии, мобильный дорог, а больше вариантов нет.
пропало напряжение, пропал коннект и торговля остановилась ?

"DSL-2650U/NRU/C – универсальный 3G/ADSL/Ethernet-маршрутизатор с Wi-Fi и встроенным коммутатором. При пропадании ADSL автоматически подключется к сети Интернет при помощи 3G USB-модема."
Да любой роутер c 3G автоматически переключается. Цена на 3G от 9 коп/мб если пользоваться от случая к случаю до <1 коп/мб если абонплата/безлимит.

Oleksandr писал(а):
Я имел ввиду не из Акцента в MySQL коннектиться, а из инет-магазина к базе Акцент. Все таки с SQL-сервером удобней работать.
Заморачиваться с PHP или Питоном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Акцент 7.40 Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group