Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возврат от покупателя. Партионный учет.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прикладные решения от ЧП Казначей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Возврат от покупателя. Партионный учет. Ответить с цитатой

Вчера заказчик озадачил меня вопросами:
"Как у вас реализован партионный учет при возврате от покупателя?"
"Где выбор документа отгрузки, согласно которого происходит возврат?"

Как-то выкрутился, а потом разобрался, как реализован возврат от покупателя.
И тоже появились вопросы.

Зачем создавать новую партию при возврате?
Причем по средней цене почему-то.
Ведь можно вернуть существующую партию (или партии), из последних.

Почему не сделать автоматически подстановку розничной цены?
Например последней.

Было бы хорошо наверное сделать выбор расходной накладной,
согласно которой происходит возврат.
Оттуда брать и партии и розничную цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 4:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Возврат от покупателя. Партионный учет. Ответить с цитатой

nikman писал(а):
Зачем создавать новую партию при возврате?


Я считаю, что при методе ФИФО использование при возврате от покупателя отгруженных партий может привести к нарушению этого метода. Если возврат товара был последним, то и расход товара по себестоимости возврата должен быть последним. А если сохранить партию отгрузки, то у нее может оказаться более ранняя дата, чем у числящихся на остатке партий.

nikman писал(а):
Причем по средней цене почему-то.
Ведь можно вернуть существующую партию (или партии), из последних.


По средней потому, чтобы не дублировать строки в накладной с одним товаром, если он отгружался по разной себестоимости.

nikman писал(а):
Почему не сделать автоматически подстановку розничной цены?
Например последней.


В принципе, можно. Но почему-то до сих пор никто не просил. Обычно покупатель дает возвратную накладную, где уже стоят цены, и их просто нужно внести. А если это розница, то покупатель должен вернуть чек, там указана цена.

nikman писал(а):
Было бы хорошо наверное сделать выбор расходной накладной, согласно которой происходит возврат.
Оттуда брать и партии и розничную цену.


А что в этом хорошего? Нагрузить пользователя дополнительными функциями, в большинстве случаев не нужными?

У розничных торговцев часто бывают особенности, которые не решаются стандартными настройками.

Какой метод использует данные клиент? То, о чем ты просишь, имеет смысл только при идентифицированном методе учета. Но его использовать настолько хлопотно, что это очень мало кто делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Возврат от покупателя. Партионный учет. Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
nikman писал(а):
Зачем создавать новую партию при возврате?
Я считаю, что при методе ФИФО использование при возврате от покупателя отгруженных партий может привести к нарушению этого метода. Если возврат товара был последним, то и расход товара по себестоимости возврата должен быть последним. А если сохранить партию отгрузки, то у нее может оказаться более ранняя дата, чем у числящихся на остатке партий.
Мне кажется, что ничего страшного в том, что на остатке появится старая партия.
Это вроде не должно нарушить ФИФО.

treasurer писал(а):
nikman писал(а):
Почему не сделать автоматически подстановку розничной цены?
Например последней.
В принципе, можно. Но почему-то до сих пор никто не просил. Обычно покупатель дает возвратную накладную, где уже стоят цены, и их просто нужно внести. А если это розница, то покупатель должен вернуть чек, там указана цена.
С чеком согласен. А с возвратной нет.
Ничего не мешает недобросовестному покупателю указывать максимальную цену в возвратной накладной.
Что нибудь в вроде...
расход:
01.08.2010 5 шт. по 25 грн.
02.08.2010 10 шт. по 20 грн.
03.08 2010 50 шт. по 10 грн.
И возврат:
05.08.2010 20 шт. по 25 грн.

Как раз тот случай, когда программа помогла бы пользователю контролировать учет.

treasurer писал(а):
nikman писал(а):
Было бы хорошо наверное сделать выбор расходной накладной, согласно которой происходит возврат.
Оттуда брать и партии и розничную цену.
А что в этом хорошего? Нагрузить пользователя дополнительными функциями, в большинстве случаев не нужными?
Не спорю. : )

treausure писал(а):
Какой метод использует данные клиент? То, о чем ты просишь, имеет смысл только при идентифицированном методе учета. Но его использовать настолько хлопотно, что это очень мало кто делает.
ФИФО. Но возврат, мне кажется, не подчиняется ФИФО.
Возвращают произвольным образом, например конкретная партия за конкретный день оказалась невостребованой.

Хотя, конечно, я не настаиваю.
Мне тоже не нравятся лишние усложнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Возврат от покупателя. Партионный учет. Ответить с цитатой

nikman писал(а):
Как раз тот случай, когда программа помогла бы пользователю контролировать учет.


Добавлю, если технических проблем но возникнет.

nikman писал(а):
Но возврат, мне кажется, не подчиняется ФИФО.


В стандарте ничего на этот счет ничего не сказано. Рассматривать возврат от покупателя как приход - как-то спокойнее.

nikman писал(а):
Возвращают произвольным образом, например конкретная партия за конкретный день оказалась невостребованой.


Так ведь при методе ФИФО реальные партии все равно не отслеживаются. Физически товар может быть отгружен из любой партии, а программа спишет в порядке поступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:27 am    Заголовок сообщения: Re: Возврат от покупателя. Партионный учет. Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
nikman писал(а):
Почему не сделать автоматически подстановку розничной цены?
Например последней по дате.
...
Как раз тот случай, когда программа помогла бы пользователю контролировать учет.
Добавлю, если технических проблем но возникнет.
Ага, хорошо бы. Вот опять попросили, делаю.
В конце-концов, если не понравится -- отключить проще, чем добавить.
Но, думаю, отключать не придется. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
fly



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно бухгалтерам понравится, когда они (случайно или не очень) пересохранят (со списанием) старый документ и ФИФО отработает на старую партию, После этого в настоящем по этой партии вылезут минуса на складе и т.п. (я не говорю, что это во всех настройках возможно, но я лично встречал).
Приходование возвратной партии такого эффекта не сможет дать. Поэтому надежнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fly писал(а):
Особенно бухгалтерам понравится, когда они (случайно или не очень) пересохранят (со списанием) старый документ и ФИФО отработает на старую партию, После этого в настоящем по этой партии вылезут минуса на складе и т.п.


Я и не догадывался, что такое бывает, т.к. никогда не настраивал клиентам выбор партии при возврате. Спасибо, теперь я смогу более четко аргументировать свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
fly писал(а):
Особенно бухгалтерам понравится, когда они (случайно или не очень) пересохранят (со списанием) старый документ и ФИФО отработает на старую партию, После этого в настоящем по этой партии вылезут минуса на складе и т.п.


Я и не догадывался, что такое бывает, т.к. никогда не настраивал клиентам выбор партии при возврате. Спасибо, теперь я смогу более четко аргументировать свою точку зрения.

А еще бывает так, что нужно помнить всю историю движения товара от поступления (производства). И, если при возврате создавать новую партию, то история теряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
А еще бывает так, что нужно помнить всю историю движения товара от поступления (производства). И, если при возврате создавать новую партию, то история теряется.


Повторяю.

treasurer писал(а):
Так ведь при методе ФИФО реальные партии все равно не отслеживаются. Физически товар может быть отгружен из любой партии, а программа спишет в порядке поступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
olimp писал(а):
А еще бывает так, что нужно помнить всю историю движения товара от поступления (производства). И, если при возврате создавать новую партию, то история теряется.


Повторяю.

treasurer писал(а):
Так ведь при методе ФИФО реальные партии все равно не отслеживаются. Физически товар может быть отгружен из любой партии, а программа спишет в порядке поступления.


Товар с точки зрения партии может быть обезличен до момента отгрузки со склада. А потом из расходной накладной печатаются стикеры с кодом партии, клеятся на упаковку и дальше товар путешествует с кодом партии. В том числе и возвращается обратно от покупателя.

Хотя ... может ты и прав Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вы все правы! Smile
Для каждого конкретного случая.

Но, в большинстве случаев, при возврате проще всего создавать новую партию.
Потому что, вообще говоря, невозможно точно отследить из какой партии возврат.
Покупатель, например, будет говорить, что огурцы из партии за Август по 50 коп., а не за Октябрь по 15 грн.
А если он возвращет 10 разных огурцов?

Конечно, если ведется очень строгий партионный учет
и на каждом товаре есть пометка из какой он партии,
то да, имеет смысл сделать диалог выбора партии и
возвращать конкретную партию.
Но это сложно, редко, не общий случай и требует строгого контроля.
А если, как правильно заметили, в конце месяца все перепровести?
Чтобы упорядочить приход-списание и рассчитать себестоимость..

Единственное, что действительно имеет смысл сделать,
это добавить автоподстановку подследней розничной цены и последней складской цены.
Последняя складская подставляется в стандратной настройке Казначея.
А чтобы подставить последнюю розничную цену, надо добавить всего три строки:
Код:
With Op.Trans(1, Grid.Row)
   .Price = GetLastPrice(.EntID, .AgToID, .AccDbID)"
End With

Поэтому я не парюсь. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
Товар с точки зрения партии может быть обезличен до момента отгрузки со склада. А потом из расходной накладной печатаются стикеры с кодом партии, клеятся на упаковку и дальше товар путешествует с кодом партии. В том числе и возвращается обратно от покупателя.


Описанный случай - это уже не ФИФО, а метод идентифицированной себестоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
olimp писал(а):
Товар с точки зрения партии может быть обезличен до момента отгрузки со склада. А потом из расходной накладной печатаются стикеры с кодом партии, клеятся на упаковку и дальше товар путешествует с кодом партии. В том числе и возвращается обратно от покупателя.


Описанный случай - это уже не ФИФО, а метод идентифицированной себестоимости.


не совсем. это помесь ФИФО и идентифицированной себестоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прикладные решения от ЧП Казначей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group