Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с аргументами против 1С

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FlinT



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Помогите с аргументами против 1С Ответить с цитатой

Всем привет!

На моей старой работе возникла такая проблема: какой-то "доброжелатель" посоветовал директору переходить на 1С 8. До этого работали на Акценте 7.0 (SQL) где-то 6-7 лет (около 20-ти пользователей). Естественно далеко не всех в бухгалтерии устаивает такая перспектива: уже несколько раз меняли учетные системы, знают какой это ад по началу, когда еще толком ничего не работает, да и привыкли, наверное, к Акценту. Отсюда проблема: предоставить директору веские доводы, почему этого делать не стоит. В виду того, что я с 1С вообще никогда дел не имел, из всех доводов у меня есть только:
1) Цена перехода: полагаю с кодингом и со всеми лицензиями тыщ 30 $ - легко.
2) Время перехода: очень много писалось под собственные нужды, поэтому реализовать это всё на другой платформе, я думаю, потребует очень много времени, + потом еще тестирование.

Но хотелось бы еще чего-нибудь кроме этих 2-х пунктов. Может кому-нибудь довелось плотно поработать и с Акцентом и с 1С и он может их сравнить? Пока, если что, интересуют минусы 1С-а по сравнению с Акцентом Smile например, насколько легче/сложнее разрабатывать и внедрять решения на базе 1С, может какие-нибудь особенности эксплуатации и т.п.

Всем заранее спасибо за помощь!

P.S. это срочно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AllexL



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 434
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите с аргументами против 1С Ответить с цитатой

Ну почему - отговорить? Если дело стоит того....
Вот только надо обозначить, что получит предприятие, заплатив условленную сумму....
Сколько ресурсов (человеко-часов) сейчас тратится на выполнение аналогичных действий.
Какова экономия?
Время возврата инвестиций?

зЫ: Убедить можно только аргументировав суммой в гривнах либо в валюте. Другими словами, если на 10 новых отчетов заплатят 10000 долларов, а на эти отчеты 2 человека тратили 1 день, причем получали эти 2 человека за 1 день условно 100 долларов, то, 10000/100 - окупаемость через 100 месяцев. Хреновастенько
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите с аргументами против 1С Ответить с цитатой

Смена одной учетной системы на другую должна быть оправдана. И не важно что на что собираются менять.

1. Сравниваем функционал. Дт - что есть в Акценте, Кт - что есть в 1С. Выражаем в гривне разницу доработки.
2. Добавляем стоимость переобучения персонала в Кт 1С
3. Добавляем стоимость программы в Кт 1С. Обращаю внимание, что 1С 8.0 не поддерживает работу с Express редакциями MS SQL-server
4. Добавляем стоимость апгрейда техники, который наверняка понадобиться для 1С 8.0 в Кт 1С

Подбиваем сальдо :)

Какое то сравнение было тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AllexL



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 434
Откуда: Donetsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите с аргументами против 1С Ответить с цитатой

olimp писал(а):
Смена одной учетной системы на другую должна быть оправдана. И не важно что на что собираются менять.

1. Сравниваем функционал. Дт - что есть в Акценте, Кт - что есть в 1С. Выражаем в гривне разницу доработки.
2. Добавляем стоимость переобучения персонала в Кт 1С
3. Добавляем стоимость программы в Кт 1С. Обращаю внимание, что 1С 8.0 не поддерживает работу с Express редакциями MS SQL-server
4. Добавляем стоимость апгрейда техники, который наверняка понадобиться для 1С 8.0 в Кт 1С

Подбиваем сальдо Smile


Хм....судя по этой схеме, ни одно предприятия НИКОГДА не перейдет ни на какой другой продукт, насколько бы продвинут новый продукт не был, ибо сальдо всегда будет дебетовым Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем по теме вопроса, конечно, но добавлю еще 2 аргумента за Акцент (недавно столкнулся, аргументы были ну ОЧЕНЬ весомыми в конкретном случае):

1. Открытая и задокументированная БД - элементарный (подчеркиваю - именно элементарный!!) вывод отчетов на веб-страничку посредством одной хранимки, которая пишется за ... минут. Директору очень нравится вводить http://...... и видеть красивую раскрашенную разными цветами страничку. Контрагентам тоже очень нравится смотреть на свои продажи. В некоторых случаях даже клиентам тоже очень нравится смотреть как там их заявки. При этом можно как написать собственную страничку на сайте, так и использовать стандартный ReportServer. В меру знаний, возможностей и необходимостей.

2. OLAP. Без комментариев.

Попробуйте-ка это сделать в 1С с соизмеримыми затратами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите с аргументами против 1С Ответить с цитатой

AllexL писал(а):

Хм....судя по этой схеме, ни одно предприятия НИКОГДА не перейдет ни на какой другой продукт, насколько бы продвинут новый продукт не был, ибо сальдо всегда будет дебетовым Twisted Evil


Не всегда, не всегда Wink
Как правило программер на 1с стоит дороже и делает дольше, чем такой же программер на Акценте. Во всяком случае, в Киеве ситуация именно такова. Средняя стоимость программера на 1с в 2-3 раза выше. При такой же квалификации. А если требуются серьезные доработки, то переделка из (например) 1с в Акцент может быть и дешевле чем доработка в 1с. А может и наоборот Rolling Eyes В любом случае при принятии решения о смене работающего (или "почти" работающего) программного продукта на новый компания должна просчитать стоимость доработки существующего продукта (и его сопровождения) и стоимость его полной замены с доработкой и сопровождением.
В нете есть множество калькуляторов по этому поводу если компания сама не может этого просчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kris писал(а):
элементарный (подчеркиваю - именно элементарный!!) вывод отчетов на веб-страничку посредством одной хранимки, которая пишется за ... минут. Директору очень нравится вводить http://...... и видеть красивую раскрашенную разными цветами страничку.
Звучит действительно заманчиво.
Можешь рассказать, как ты это делаешь?
Мне это всегда казалось не элементарным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
serdnik1



Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikman писал(а):
kris писал(а):
элементарный (подчеркиваю - именно элементарный!!) вывод отчетов на веб-страничку посредством одной хранимки, которая пишется за ... минут. Директору очень нравится вводить http://...... и видеть красивую раскрашенную разными цветами страничку.
Звучит действительно заманчиво.
Можешь рассказать, как ты это делаешь?
Мне это всегда казалось не элементарным.


И мне тоже интересно.
Буду благодарен за консультацию в виде намека Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да собственно ничего особо сложного... В 2008 сиквеле во всяком случае, в более ранних делать не приходилось, но тоже наверняка ничего особо сложного, просто интерфейс работы с ReportServer немного другой да встроенного веб-сервера нет.
В качестве хинта: берем BI Development Studio, создаем в ней проект ReportServer, можно даже мастером ну и поехали.

Для работы нужно:
1. Собственно SQL Server (может быть и на любой другой машине)
2. ReportServer (не входит в состав Express)
3. При желании можно прикрутить все это к IIS (к совему внутреннему или внешнему сайту). А нет - так ReportServer это делает сам без особых проблем.

Ну а если кому-то уж очень не ймется, то (уже внутри веб-странички ReportServer) есть программулинка, которая работает как конструктор отчетов, который можно дать продвинутым пользователям предварительно написав n примитивных хранимок им в качестве исходных данных. Я не пользовался ею уже больше года, да и до этого не очень-то использовал, потому не помню уже как называется. Sad Но оналитики писали кипятком когда я выгрузил им в ней все платежи, планы и комиссионные. Количество вопросов ко мне уменьшилось на порядок :)

Любой толковый программист, знающий сиквел и основы визуального программирования разберется без особых проблем. Можно поискать книжки на тему, но у меня их нет. Зато есть мелкософтовские лабы Smile Одна проблемка - там образ довольно большой (вроде не меньше 3-4 гиг), а инет у меня не ахти сейчас, выложить не могу Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот собственно только что для пробы за 20 минут создал и прикрутил на веб-портал 2 примитивных отчетика на основе запроса
Код:
select *
from DOCUMENTS
where DOC_DONE = 2


Думается мне, что и у вас не должно быт особых проблем, пользуйтесь наздоровье Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Рогов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переход на новую систему нужно делать только в случае очевидной выгоды. Особенно переводить бухгалтерию просто так, чтобы перевести - хуже не придумаешь. Если в действующей системе серьезно не хватает какого-то функционала, тогда другое дело. Обучение сотрудников - процесс не из легких, плюс моральные проблемы - люди не будут видеть в этом смысла, и всеми силами противиться внедрению. Опять же 1С - далеко не идеал, его нужно существенно дорабатывать/настраивать под нужды каждого конкретного предприятия, дописывать отчеты, еще переносить начальные данные ...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прочее Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group