Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Связь документов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прикладные решения от ЧП Казначей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Связь документов. Ответить с цитатой

Очень удивился, когда обнаружил способ связи документов
через доп. параметр документа "Связь документов",
содержащий ИД родительского документа.
Встроенные средства связи вроде нормально работают.
Зачем? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затем, что встроенные средства - иерархические. А мне надо было, чтобы все связанные документы были равноправные. Я могу открыть из документа любой из группы связанных документов. И после удаления любого документа из группы связанных остальные документы остаются связанными. Например, ты из счета создал накладную и налоговую накладную, а потом удалил счет. Накладная и налоговая накладная останутся связанными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Затем, что встроенные средства - иерархические. А мне надо было, чтобы все связанные документы были равноправные. Я могу открыть из документа любой из группы связанных документов. И после удаления любого документа из группы связанных остальные документы остаются связанными. Например, ты из счета создал накладную и налоговую накладную, а потом удалил счет. Накладная и налоговая накладная останутся связанными.

А как на счет подшивок ? Именно для этого они и создавались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikman



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 786
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, хотя к этому надо привыкнуть.
Сейчас я привык, что к счету привязаны все документы стандартной связью.
А удалять счета... ну, вроде редкость.

Вопрос еще.
Почему никак не реализована возможность
связывания с документами оплаты?
Удобно видеть, когда Счет закрыт Накладными,
Налоговыми накладными и Оплатами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikman писал(а):
Ок, хотя к этому надо привыкнуть.
Сейчас я привык, что к счету привязаны все документы стандартной связью.


А некоторые клиенты сначала создают накладные или акты, а из них уже создают счета, если надо.

nikman писал(а):
Почему никак не реализована возможность
связывания с документами оплаты?


Если ты хочешь проанализировать оплату счетов, то, поскольку оплаты логически связаны со счетами отношением "многие к многим", связи между ними надо строить надо по другому. Это другая задача, а я решал задачу автоматического создания документов, и все.

nikman писал(а):
Удобно видеть, когда Счет закрыт Накладными,
Налоговыми накладными и Оплатами.


Да, удобно. Но только бухгалтерам, которые до Акцента работали на 1С. Остальные бухгалтера почему-то не забивают себе голову этими вопросами. И я пока не уверен в целесообразности наворачивать настройку этим функционалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
А как на счет подшивок ? Именно для этого они и создавались.


Да как-то без них проще получается. Я с подшивками не очень дружу. Использую их только для обмена документов между базами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
olimp писал(а):
А как на счет подшивок ? Именно для этого они и создавались.


Да как-то без них проще получается. Я с подшивками не очень дружу. Использую их только для обмена документов между базами.


Писать свой код, контроллировать целостность "руками" - проще ?

А ты подружись :)

a) избавишься от параметра и кода "обвязки"
б) получить преференции в виде отчетов и работы со связанными документами средствами интерфейса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
Писать свой код, контроллировать целостность "руками" - проще ?


А что, разве для создания подшивки уже не надо писать код? И контролировать, чтобы документ не попал в две подшивки тоже не надо?

Куда проще просто установить значение параметра документа. Целостность при этом контролировать не надо.

olimp писал(а):
a) избавишься от параметра и кода "обвязки"
б) получить преференции в виде отчетов и работы со связанными документами средствами интерфейса.


а) я предпочитаю избавиться от справочника подшивок, нежели от параметра, а количество кода там умеренное
б) а можно подробнее о преференциях, которые я проглядел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
olimp писал(а):
Писать свой код, контроллировать целостность "руками" - проще ?


А что, разве для создания подшивки уже не надо писать код? И контролировать, чтобы документ не попал в две подшивки тоже не надо?

Ты сам ответил на свой вопрос. Если для подшивок нужно программировать на уровне событий, которые ГЛОБАЛЬНЫЕ. То на уровне параметра тебе нужно уходить на уровень триггеров БД, что исключает кросплатформенность, либо запрещать работать с параметрами из интерфейса и в каждой форме лепить вызов проверки кода.

treasurer писал(а):

Целостность при этом контролировать не надо.
Здрасьте. А если я удалю родительсвий документ. А, если я его зациклю на себя и т.п. и тд.

Цитата:

а) я предпочитаю избавиться от справочника подшивок, нежели от параметра, а количество кода там умеренное
Никто тебя не заставляет его показывать.
Цитата:

б) а можно подробнее о преференциях, которые я проглядел?

Да запросто :
1) выбор всех документов на уровне одной команды ОМ
2) отчеты по выбранным документам на уровне ОМ
3) глобальный контроль добавления / удаления документов и, соответственно целостности.
4) да мало ли что еще можно придумать, имея не просто параметр, а сущность, объединяющую документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
То на уровне параметра тебе нужно уходить на уровень триггеров БД, что исключает кросплатформенность, либо запрещать работать с параметрами из интерфейса и в каждой форме лепить вызов проверки кода.

А если я удалю родительсвий документ. А, если я его зациклю на себя и т.п. и тд.


Да какие триггера!?

У меня документы считаются связанными, если у них в параметре стоит одно и то же число. Когда два документа связываются, в их параметры заносится идентификатор одного из них, просто для обеспечения уникальности. При связывании с ними еще одного документа в его параметр записывается то же число. Оно уже не рассматривается как идентификатор какого-то документа. Ссылочная целостность не нужна. Даже при удалении, в т.ч. из корзины, документа-родоначальнка группы связи остальных документов не разрываются.

olimp писал(а):
Никто тебя не заставляет его показывать.


Да. Но возникает необходимость его чистить после удаления документов. А параметры документов удаляются вместе с документами.

olimp писал(а):

1) выбор всех документов на уровне одной команды ОМ
2) отчеты по выбранным документам на уровне ОМ
3) глобальный контроль добавления / удаления документов и, соответственно целостности.
4) да мало ли что еще можно придумать, имея не просто параметр, а сущность, объединяющую документы.


1) Да. Я, правда, обошелся очень несложным запросом.
2) Например, лежит у меня в каждой подшивке по счету, накладной и налоговой накладной. Какой полезный отчет, построенный мастером, я могу получить?
3) Никакой контроль мне пока не понадобился.
4) Не надо перегружать систему сущностями. Чем меньше сущностей, тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин - барин.

--------------------
А что, отец, невесты в вашем городе есть?
Кому и кобыла — невеста.
(с) 12 стульев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Прикладные решения от ЧП Казначей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group