Список форумов Акцент Акцент
официальный форум разработчика программы Акцент
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Износ ОС в БУ налоговым методом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Стандарт7
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antalex



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 251
Откуда: Краматорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Износ ОС в БУ налоговым методом Ответить с цитатой

Давненько тут никого небыло.
А-у, кто нибуть, стандартом пользуется?

При расчете износа ОС в бух.учете по методу "налоговый" берется остаточная стоимость на начало квартала. Должна браться стоимость на начало месяца. (закрытая строка в коде ST7_ExtAssetClass.avb стр.320-321)
Действительно, некоторые предприятия, ведут начисление износа ОС в БУ как в НУ, чтобы не делать работу дважды. Но не все.
Предлагаю в свойства БД добавить параметр "Расчет износа ОС в БУ как в НУ" (Да/Нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
treasurer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 553

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стандартом не пользуюсь, однако, считаю, что брать остаточную стоимость на начало квартала - это абсолютно правильно. Стандарт бухучета допускает расчет износа налоговым методом - извольте выполнять все требования налогового метода. Иначе будет использоваться метод, никем не утвержденный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antalex



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 251
Откуда: Краматорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treasurer писал(а):
Я стандартом не пользуюсь, однако, считаю, что брать остаточную стоимость на начало квартала - это абсолютно правильно. Стандарт бухучета допускает расчет износа налоговым методом - извольте выполнять все требования налогового метода. Иначе будет использоваться метод, никем не утвержденный.


Да, стандарт бухучета допускает расчет износа налоговым методом. Однако, этот-же стандарт говорит о том, что износ должен расчитываться ежемесячно на остаточную стоимость на начало периода. Период в бухучете - равен месяцу. Все, кто чтут законы, считают именно так. Естественно, износ по БУ и НУ не совпадает. Иначе как тогда с вводом и выводом? Ввели объект в феврале, а ничанием считать в апреле, как в НУ?
Что-то мне кажется, что я единственный пользуюсь стандартом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antalex писал(а):
treasurer писал(а):
Я стандартом не пользуюсь, однако, считаю, что брать остаточную стоимость на начало квартала - это абсолютно правильно. Стандарт бухучета допускает расчет износа налоговым методом - извольте выполнять все требования налогового метода. Иначе будет использоваться метод, никем не утвержденный.


Да, стандарт бухучета допускает расчет износа налоговым методом. Однако, этот-же стандарт говорит о том, что износ должен расчитываться ежемесячно на остаточную стоимость на начало периода. Период в бухучете - равен месяцу. Все, кто чтут законы, считают именно так. Естественно, износ по БУ и НУ не совпадает. Иначе как тогда с вводом и выводом? Ввели объект в феврале, а ничанием считать в апреле, как в НУ?
Что-то мне кажется, что я единственный пользуюсь стандартом Sad

Мало пользователей ходит по форумам.
На самом деле проблема выглядит несколько иначе.
Вопрос в том, что считать кварталом ? Отчетный период или 3 месяца со дня покупки.
Мы отправили письмо в налоговую с просьбой разъяснить, но пока ответа нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jeck



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 171
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Книевская четко объясняла как должен считаться налоговый метод в бух.учете. Другого мнения еще ни разу не слышал.
Берется квартал, но не со дня покупки. И три месяца сумма одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antalex



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 251
Откуда: Краматорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeck писал(а):
Елена Книевская четко объясняла как должен считаться налоговый метод в бух.учете. Другого мнения еще ни разу не слышал.
Берется квартал, но не со дня покупки. И три месяца сумма одна.


В бух.учете считается ежемесячно, это факт. Такие отчеты как баланс, и пр., в которых отражаются затратные счета формируются ежемесячно. Отсюда и разница сумм в НУ и БУ.
НУ - ежеквартально (ост.стоим.на начало квартала)
БУ - ежемесячно (ост.стоим.на начало месяца)
Если в расчетном периоде был ввод, то износ начинает считаться со следующего периода, т.е. для БУ со следующего месяца, для НУ со следующего квартала.
Списание ОС - наоборот, списывается с уже начисленным износом за текущий период, т.е. для БУ - начисляем износ за месяц, списываем с нач.износом. для НУ - износ за квартал - списание.
---
НУ - это закон, его нарушать нельзя.
БУ - можно вообще не вести, или вести своим методом, дело каждого. Рекомендации, на то и рекомендации.
---
На практике, многие ведут следующим образом:
считают в БУ - ежемесячно, но берется ост.стоим. на начало квартала. Сумма износа за квартал по БУ в данном случае равна сумме износа в НУ. (морока с вводом-выводом)
Ненарушается НУ, есть суммы по БУ, один расчет, все довольны.
===
К чему я веду, некоторые считают БУ ежемесячно от ост.стоим. на начало месяца, при этом отдельно ведется НУ. Другие ведут БУ ежемесячно от ост.стоим. на начало квартала, НУ тогда можно не вести.
Потому и предлагаю добавить переключатель метода расчета., темболее уже все проработано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antalex



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 251
Откуда: Краматорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):

Мало пользователей ходит по форумам.
На самом деле проблема выглядит несколько иначе.
Вопрос в том, что считать кварталом ? Отчетный период или 3 месяца со дня покупки.
Мы отправили письмо в налоговую с просьбой разъяснить, но пока ответа нет.


При чем тут день покупки? Отчетнй период есть отчетный период. Месяц, квартал, полугодие, год. Для расчета износа в БУ - месяц, для расчета износа в НУ - квартал.
И потом, с каких пор налоговая будет отвечать? Давно известно, что налоговая не отвечает писменно на вопросы, на которые сама толком не знает ответа. А штрафовать потом как? Есть разьяснения специалистов(юристов), правда когда приходит налоговая - ей до фени эти разьяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jeck



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 171
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Antalex
Мне как программисту - все равно, но как дилеру - нет. Я повторяю, до трактовки Импактом износа ОС в бухучете налоговым методом я встречал только один вариант. Обсуждал это только с Книевской, у нее было аналогичное мнение. Переписать не сложно, просто не приятно. Эта история повторяется как с авансовым отчетом. Вывод только один: из-за неудачной трактовки законодательства, настройка пишется не для большинства, а для некоторых клиентов.
А рассказывать о том, "БУ - можно вообще не вести, или вести своим методом, дело каждого. Рекомендации, на то и рекомендации", мне кажется, не совсем грамотно. Как фирма разбирается с проверками - это одна история, но какие должна сдавать цифры - это другая.
Если я не ошибаюсь, то "некоторые считают БУ ежемесячно от ост.стоим. на начало месяца, при этом отдельно ведется НУ. Другие ведут БУ ежемесячно от ост.стоим. на начало квартала, НУ тогда можно не вести" тоже не совсем правильно. Разница в том, что в одном учете следующий месяц считается аммортизация, а в другом учете нет.
Ну а переключатель - это всегда хорошо, вопрос только что переключать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antalex



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 251
Откуда: Краматорск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeck писал(а):

Я повторяю, до трактовки Импактом износа ОС в бухучете налоговым методом я встречал только один вариант. Обсуждал это только с Книевской, у нее было аналогичное мнение.


Мы наверно друг-друга не понимаем.
Пропустим налоговый учет, тут все ясно.
Я не знаю Книевскую, и ее мнения. Есть два мнения начисления износа ОС в БУ налоговым методом /из опыта/:
1. Ежемесячно от остаточной стоимости на начало месяца. - 50% моих клиентов
2. Ежемесячно от остаточной стоимости на начало квартала. - 50% клиентов.
При этом, клиенты делают круглые глаза, когда говорю о противоположном мнении.
Расчитывать на квартал одной суммой? а как-же ежемесячные отчеты? Во всяком случае такого мнения не встречал.

Jeck писал(а):

Вывод только один: из-за неудачной трактовки законодательства, настройка пишется не для большинства, а для некоторых клиентов.

Вот-вот, и я о том-же. Каждое мнение по своему правильное. В законе четко не прописано. Программа должна уметь, раз уж существует несколько мнений. Как считать - желание клиента. Я не в силах переубедить клиента, нечем.

Jeck писал(а):

Ну а переключатель - это всегда хорошо, вопрос только что переключать?

Мнение клиента и переключать, в программе естесвтенно.
Да хоть в свойствах БД., или в параметрах ОС.

Если не секрет, какой настройкой пользуешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вывод только один: из-за неудачной трактовки законодательства, настройка пишется не для большинства, а для некоторых клиентов.
Что касается ОС, то трактовка однозначна и она соответствут законадательству.
Ситуация с авансовым отчетом - это тоже скорее нестандартная ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antalex



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 251
Откуда: Краматорск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olimp писал(а):
Цитата:

Вывод только один: из-за неудачной трактовки законодательства, настройка пишется не для большинства, а для некоторых клиентов.
Что касается ОС, то трактовка однозначна и она соответствут законадательству.
Ситуация с авансовым отчетом - это тоже скорее нестандартная ситуация.


Трактовка для ОС однозначна относительно учета в НУ.
Для БУ - инструкция, рекомендации.
В том то и дело, что некоторые пытаются упростить работу. Не считать отдельно для НУ и отдельно для БУ. т.е. ведут расчет в БУ, подгоняя его к НУ (от ост.стоим. на начало квартала). Сумма износа за квартал, в данном случае, такая-же как в НУ. И, самое интересное, что это не есть нарушение учета. За это даже не штрафуют. Налоговики проверяют НУ, износ в БУ им до фени.
Я уверен, что рассчитывать износ ОС в БУ налоговым методом от остаточной стоимости на начало квартала - в корне не верно. Но, если клиенты просют, и это можно делать, то почему-бы не дать такую возможность?

И по поводу нестандартных ситуаций. Если они есть, то их нужно решать, с соблюдением законов, естественно. Нужно дать возможность делать так, как того хочет клиент. Дать возможность выбора. Насколько упростится тогда внедрение и поддержка? Посмотрите на Бэст-Звит - телефонная поддержка, обновления по интернету и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olimp
Site Admin


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2661

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antalex писал(а):
Посмотрите на Бэст-Звит - телефонная поддержка, обновления по интернету и все!
Как раз потому, что нет вариантов и все просто как две копейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jeck



Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 171
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antalex писал(а):

1. Ежемесячно от остаточной стоимости на начало месяца. - 50% моих клиентов
2. Ежемесячно от остаточной стоимости на начало квартала. - 50% клиентов.

у меня 100% пункт 2 :)

Antalex писал(а):

Если не секрет, какой настройкой пользуешься?

Стандарт7, а затем корректирую при необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Акцент -> Стандарт7 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group